Mesa Vista: Feira de Impressos

 

No último sábado, dia 13, vivemos pela primeira vez a experiência de produzir uma feira de impressos fora de casa. O prédio do Red Bull Station, espaço dedicado à energia criativa no centro de São Paulo, foi tomado por pessoas curiosas, artistas, skatistas e todo o tipo de gente que estavam simplesmente dispostas a receber o que estava por ali.

A feira de impressos – que aconteceu com a intenção de fomentar a produção de material impresso independente – foi apenas uma das várias ativações que rolaram durante o evento. Em meio a instalação Reinterpedra, feita por Klaus Bohms; a Garajinha da Experimental Skate, recriada em um dos ateliês; o talk “O Impresso Morreu?“; os workshops e performance do projeto Identidades Autônomas, ministrados pelo Novíssimo Edgar, Renan Soares, Estamparia Social e Mahau; as exposições dos resultados das imersões dos artistas participantes do Mesa Posta, conduzidas por Lucas Pexão e os os shows de ACruz Sesper e Fernando Denti, as 23 mesas dos artistas e criativos convidados para expor e vender seus trabalhos receberam dos visitantes a atenção que realmente mereciam.

 

Veja também a cobertura completa do Festival Mesa Vista no Red Bull Station – AQUI!

 

Agora, é hora de conhecer cada artista participante dessa feira e conferir as nossas fotos de cobertura pelas lentes de Flavio Samelo.

 

Alêxandre Urch  @aurch

André Calvão @andrecalvao

Camila Rosa @camixvx

Carol Koshimura @karokoshi

Cesinha @cesinha

Deborah Salles @dsalles

Dimas Forchetti @dimasforchetti

Efemmeras @efemmeras

Erica Mizutani @ericamizutani

Fábio Bitão @fabiobitaophotography

Gizo Nomura @gizonomura

Flora Próspero @floraprospero

Quel @pembapress

Makes @makesofficial

Marina Nacamulli @marinanacamuli

Melissa Baltazar @melissa_baltzar

Sesper @repses

Marcelo Nava @marcelonava_

Monique Pak @monique.pak

Moritugui @moritugui

Riso Tropical Press @risotropical

Thásya Barbosa @thasyabarbosa

Onio @onio1980