MIMPI – finalistas skate

FILMES FINALISTAS / FINALIST MOVIES

……………………………… SKATE ………………………………

19 Gramas – Ademar Vicente Ferreira Neto (Brasil)

2:35 – Carlos Scupê (Brasil)

Abyssal – José Francisco (Brasil)

Ainda Bebel – Pedro Ventura Paraguassú // (Brasil)

Akira Shiroma: My City – Felipe Espíndola (Brasil)

Állatkert – Brett Nichols (EUA / USA)

Artigo 54: Empoderamento Feminino e Desigualdade de Gênero no Skate – Mariana de Assis, Thaissa Bichucher e Laura Vermot (Brasil)

Atlas Electric – Corey Adams (Canadá / Canada)

Blaze x Flanantes – Murilo Romão (Brasil)

CPH Open 2017 “The Final Chapter” – Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)

Crazytoon – Jean Schwarz (Brasil)

D-Tirré – Eduardo Rezende (Brasil)

Daedalus – Filipe Zapelini e Leo Coutinho (Brasil)

Deambulações – Murilo Romão (Brasil)

Decolagens – Flashbecker (Brasil)

Desconstrução de um Falso Ser: Marcelo Garcia – Gabriel Mafra e Lucas Bellaguarda (Brasil)

Dornecéia Desvairada – Peu Frias (Brasil)

Felipe Oliveira – Peu Frias (Brasil)

Frames al Carrer – Fernando Akira (Brasil / EUA – USA)

Fresco de Carambola – Francisco Saco (Costa Rica)

Friend Zone – Jake Menne (USA)

Gabriel Fortunato New Wave – Fernando Granja (Brasil)

George – Tomás Scicchitano e Diego Juan Vargas (Argentina)

Hringur – Jim Craven (Reino Unido / UK)

I Don’t Like It – Fabiano Rodrigues (Brasil)

Ideais 2 – Marco Savino, Leo Coutinho, Diogo Ramos, Julian Eduardo, José Luiz Asevedo (Brasil)

IMO – Tauana Sofia (Brasil)

Innocŭus – Lucas Andrade (Brasil)

Jazz/Xv/Nanam – Maurício Nava (Brasil)

Jesus Christ, What Happened? – Henning Christiansen (Alemanha / Germany)

LAVA Dias – Renan Lima Teixeira e Roberto Azeredo (Brasil)

Life of Ementa SB – Emidio Silva (Portugal)

Magnus – Chris Mulhern (EUA / USA)

Marunouchi Line – Pablo Aguiar (Brasil)

Massa Lajota Massa – Henrique Nunes (Brasil)

Navalha – Douglas Ferreira e Fabiano Rodrigues (Brasil)

Nogenta Promo 00 – Nogenta Skateboard (Brasil)

NY Archive – John Valenti (EUA / USA)

Or Bit – Juli Freitas (Brasil)

Oscar Candon X Futur – Olivier Fanchon (França / France)

Ostalghia – Guillaume Perimony (Europa / Europe)

Our Version – Albino Freaza (Brasil)

Pablo Cavalari/SP – Chores Rodrigues (Brasil)

Pacemaker – Pikey Dunkin (EUA / USA)

Parado em Movimento – Cesar Hideki (Brasil)

Phil Zwijsen’s “Further on The Road” – Guillaume Périmony (Europa / Europe)

Portland Public Skating 2 – Tucker Glasow e Tristan Brillanceau-Lewis (EUA / USA)

Processo Cruzado – Carlos Scupê (Brasil)

Purple – Ben Chadourne (EUA / USA)

Quadra Supply: Insert Disk – João Dutra (Brasil)

Regress – Jason Yan Francis // France

Retta Skate em Londrina – Pedro Biagio (Brasil)

Ruexistencia Vol. 2 – Renato Riguetti (Brasil)

Sababa – Kadir Küçük (Holanda / Netherlands)

Saint Denis – Philip Evans (Irlanda / Ireland)

Sanjah – Marcio Roberto e Lorran Freitas (Brasil)

Selvagem – Guilherme Guimarães (Brasil)

SHadō – Jeff Gipson e Jorge Ruiz (EUA / USA)

Singular – Adelmo Jr (Brasil)

Sonâmbulo Sonâmbulo Sonâmbulo // Daniel Nec (Brasil)

Ssalitre – Fernando Gomes (Brasil)

Takuya – René Olivo (Itália / Italy)

TAV – Guillaume Périmony (França / France)

Teça (Olhos Atentos) – Felipe Espindola (Brasil)

The (L) Train – Guilherme Guimarães (Brasil)

The Splits – Patrik Wallner (Japão / Japan)

The Story of Gruman – Felix Bollain (Espanha / Spain)

Tribal Eletrônico – Alan dos Anjos e Felipe Oliveira (Brasil)

Tropicalients 02 – Felipe Espíndola (Brasil)

Uma Breve Experiência Sonora e Visual na Dornelândia? – Andre Porto (Brasil)

VF_SP – Marcos de Souza (Brasil)

Victor Süssekind: Megalithic Part – Guilherme Guimarães (Brasil)

VPS #1 – Fabiano Rodrigues (Brasil)

VPS #2 – Fabiano Rodrigues (Brasil)

VPS #3 – Fabiano Rodrigues (Brasil)

Window Dream – Felix Bollain (Espanha / Spain)

Xushine – Grazi Oliveira (Brasil)